56 заметок с тегом

менеджмент

Позднее Ctrl + ↑

Один из важных уроков менеджмента, который я получил, заключался в одной фразе

Я тогда отвечал за формирование портфеля стратегических инициатив, и получалось у меня не очень: инициативы буксовали, ответственные топ-менеджеры от меня разбегались... Однажды я пытался эскалировать проблему на своего руководителя, а он, уже порядочно раздраженный моим тупняком, сказал:

«Вася, ты менеджер. Твоя задача — настроить процесс»

Эти слова я запомнил. С тех пор, сталкиваясь с новой менеджерской задачей, я всегда первым делом задаю себе вопрос: «Как настроить процесс?». Я повторял эти слова десятки раз с тех пор для других менеджеров. Настроить процесс — одна из ключевых задач менеджера.

Но что это означает на практике?

  1. Все знают, что им делать, и делают без пинков со стороны менеджера. Менеджер подключается только если что-то пошло не так. Например, прогнозируется недовыполнение показателя, нужно принять решение.
  1. Менеджер понимает, что происходит с процессом на основе фактов (проверенные данные, отчеты). «Понимает» выражается в том, что он видит отклонение фактического исполнения от запланированного, может принимать решения на основе имеющейся у него информации.
  1. Процесс приносит результат требуемого качества.

Кстати, ключевым для настройки является п.2. Как вы думаете, почему?

 Нет комментариев   2023   менеджмент

Самая распространенная отмазка, с которой должен уметь работать руководитель проекта

Если вы когда-нибудь чем-нибудь руководили, вы сталкивались с организационным сопротивлением. И сегодня я расскажу об одном из ключевых принципов, на котором оно строится и о том, как с ним бороться.

Начну с кейсов.

Кейс 1: Идет очень важное совещание по проекту, на котором должно быть утверждено ключевое решение. Вы делаете отличную презентацию... но вдруг высокоуровневый руководитель говорит: «Так, коллеги, я впервые вижу презентацию, я не могу на месте принять такое решение. Пожалуйста, проработайте сначала с моими сотрудниками». Ваш проект только что подвис на неопределенный срок, пока вы проработаете вопрос с неопределенным кругом подчиненных этого руководителя.

Кейс 2: На планерке по проекту вы спрашиваете, выполнена ли <такая-то важная задача>. Исполнитель делает круглые глаза и говорит: «Подожди, а почему эта задача на мне? Вроде Петя этим занимается, нет?» — и вы не знаете, как на это ответить, потому что вы вроде бы уверены, что проговаривали это на прошлом совещании, но не совсем.

Кейс 3: Вы внедряете новую систему. Смотрите в дашборд, из него понятно, что сотрудники системой не пользуются: не обновленные задачи, кто-то вообще не заходит. Спрашиваете у них, что за дела, вам в ответ: «Очень сложный интерфейс, у нас <очень важное дело>, нет возможности осваивать новые интерфейсы», — или вообще: «А что, уже надо работать в новой системе? Я думал, это только пилотов касается».

Во всех трех ситуациях было задействовано право на незнание:

Сотрудник имеет право не знать, что от него чего-то ждут, что-то требуется, если это четко и однозначно до него не довели.

Сколько проектов было из-за него завалено — не счесть.

Как бороться?

Список инструментов большой, вот несколько примеров.

Отправить договоренности/тудушки на почту. Может не сработать, особенно с тем, кто вам не подчиняется напрямую. Ловите классическую отмазку на «я же вам в почте отправил»: «Коллеги, у меня знаете сколько писем в день приходит? У нас сейчас <закрытие, поручение от В.И., план продаж горит — ю нэйм ит>, физически нет возможности отслеживать всю корреспонденцию».

Письмо с подтверждением о прочтении. Не пользуйтесь этим, пожалуйста. Это одна из самых бесячих штук в аутлуке, я обычно нажимаю «никогда не отправлять».

Позвонить, объяснить, подкрепить письмом. Вот это практически железобетонный метод. Вы звоните, рассказываете человеку суть, подкрепляете это письмом с фразой: «В продолжение разговора, вот мои тезисы...» Чтобы закосить от такого захода надо просто нагло врать, на это редко кто идет.

Предварительно согласовать. Прийти на встречу, презентовать, учесть замечания, предупредить о следующих шагах, закрепить письмом. Вариация предыдущего, для больших руководителей. Во многих крупных организациях существует целая «культура выравнивания»: никакие важные решения не выносятся на совещания с биг боссами без предварительного согласования со всеми. Это может быть крайне утомительно, но до какой-то степени это естественный механизм проработки решений.

Согласовать правила коммуникации и следовать им. Например, если вы прописали в стратегии коммуникации, что протоколы пишете в почте и что они согласуются по умолчанию в течение 8 рабочих часов, уже нельзя будет сказать «я не прочитал». Работает, опять же, только внутри команды проекта. Правила могут быть и неформальными, главное, чтобы их все знали.

Вводное обучение. Открою секрет: лишение права на незнание — чуть ли не главная функция вводного обучения системе. Вы объясняете, что нужно делать, показываете как, затем резюмируете: от кого какие действия требуются, как будут контролироваться, куда задавать вопросы. Теперь любая попытка съехать со стороны исполнителя встретит резонный комментарий: «Так, ребята, мы же провели вводное обучение? Если у вас были вопросы, почему вы не написали нам? Все контакты у вас есть».

Кик-офф проекта. Когда проект переходит в активную стадию, необходимо провести стартовую встречу (kick off). На эту встречу зовут всех, кого касается проект и им объясняют: зачем он нужен, как их коснется и т. п. При этом руководитель просит всех оказать содействие. Обязательное мероприятие для любого проекта.

 Нет комментариев   2023   менеджмент

Что делать, если сотрудники непонятно чем занимаются, и хочется их проконтролировать?

Однажды менеджер обратился ко мне со следующим запросом на коучинг.

Как заставить сотрудников вносить все задачи в календарь, чтобы поминутно видеть, чем они занимаются, и иметь возможность онлайн переставить им ту или иную задачу?

Интересный запрос. И это не единичный случай: мне периодически поступают подобные просьбы в разных формах.

Не буду глубоко разбирать психологический аспект, замечу только, что это напоминает попытку управления сложными, барахлящими инженерными инструментами, а не людьми. На таком управлении сложно строить команду.

Достаточно того, что это просто не эффективно. Руководитель не может (и не должен) менеджерить своих сотрудников так, как будто он вдевает пальцы в перчатку. Это слишком трудоемко, не масштабируемо, лишает людей инициативы и не раскрывает их потенциал, не гибко, угрожает непрерывности бизнеса (потому что все завязано на одном человеке).

Микроменеджмент — одно из первых прибежищ начинающего руководителя.

Впрочем, я видел и опытных менеджеров, которые попадают в аналогичную ловушку. Вспоминается один СЕО, у которого в компании был хаос с целеполаганием и приоритизацией: люди хватались за все подряд, а топ-менеджеры были довольны, что у них все работают стабильно по 60-70 часов в неделю.

Когда же стало очевидно, что результаты слабоваты, а процессы буксуют, СЕО (который был далековат от операционки) первым делом распорядился внедрить программу для контроля рабочего времени, потому что ему казалось, что люди просто недостаточно работают и скрывают это от него.

Вместо ответа на вопрос, как контролировать каждый шаг и вздох своих сотрудников, я помогаю менеджеру построить систему, в которой это становится не актуально:

  1. Цели. Четкие, понятные и близкие людям, реалистичные, но амбициозные.
  2. Распределение ответственности. Четко и понятно, кто за что отвечает

3. Процесс работы, который помогает людям сфокусироваться на цели и том, что нужно для их достижения: цель перед глазами (например, в ИТ системе), регулярная синхронизация усилий на планерках.

  1. Оценка достижения целей. Из системы должно быть понятно, какие результаты, удалось ли достигнуть цели. 5. Вместе с закрепленной ответственностью это уже имеет волшебный эффект.
  2. Поддержка со стороны руководителя.
 Нет комментариев   2023   менеджмент

Есть одно простое и важное правило, которое очень помогает в настройке процессов:

Исполнитель должен получать однозначные сигналы, что ему делать.

Например, в CRM (система, в которой хранятся все ваши клиенты и потенциальные клиенты) у менеджера, занимающегося «холодным прозвоном» должны быть перед глазами колонки «прозвонить» и «прозвонено». В первой колонке только контакты, которым нужно позвонить. Во второй — которым позвонил. Чтобы перетащить из первой во вторую, надо заполнить статус: «Послали», «Заинтересован» и т. п.

Если у продавца перед глазами общий список, из которого надо выбирать, кому звонить, кому — не звонить, еще пять колонок, в которые можно перенести, но нужно — только в одну, и она еще толком не подписана — процесс будет сбоить.

Другой пример. Доска в таск-трекере. У разработчика должна быть колонка, в которой лежат карточки, готовые к работе. 100% однозначный сигнал:

— Есть карточка в колонке? — Берешь в работу верхнюю карточку.

А затем:

— Закончил работу? — Перетаскивай в «тестирование».

Аналогично для других ролей: аналитик, тестировщик и т. д.
Это применимо к доскам, дашбордам и любым другим формам представления очередей задач.

Кому-то это может показаться очевидным, но я часто вижу доски, на которых сам черт ногу сломит. Чтобы понять, какой задачей заниматься, в какой статус перетаскивать выполненную задачу и прочие базовые действия, приходится решать ребус.

Проверьте прямо завтра, что каждая роль в процессе у вас однозначно понимает, какие задачи ей брать на каждом шаге.

 Нет комментариев   2023   менеджмент

Один из мощнейших менеджерских инсайтов, который я поймал в своей жизни, состоял из одной фразы: «В чем это выражается?»

Это — один из самых полезных инструментов, который менеджер может взять на вооружение. Как его применять?

Например, к вам прибегает сотрудник, говорит, что другой сотрудник — нехороший человек. Что с этим можно сделать? Ничего. Поэтому вы задаете вопрос:
— В чем это выражается?
— С ним невозможно договариваться.
— В чем это выражается?
— Он не соблюдает сроки по задачам, которые я ему ставлю.

Обратите внимание, как быстро мы пришли к конкретике, на основе которой можно принимать какие-то решения.

Другой пример. Вы внедряете в компании новые корпоративные ценности и говорите: наша ценность — Результатоориентированность.

Что с этим делать? Как лояльный сотрудник, который хочет соответствовать ценностям компании, поймет, что он им соответствует?

Поэтому надо ему дать ответ на вопрос: «В чем это выражается?»

Наша главная ценность — результатоориентированность. Это выражается в том, что мы:

  • Работаем по ОКР. Планируем ключевые результаты каждый квартал, каждую неделю оцениваем, насколько мы приблизились к результатам, смотрим на метрики каждый день, потому что они висят на телевизоре в опенспейсе.
  • Берем на себя ответственность. Если твоя фамилия стоит напротив задачи, ты и только ты отвечаешь за то, чтобы дать по ней результат требуемого качества в требуемый срок, для этого уточнить требования, запросить необходимые ресурсы и т. д. Не работают отмазки «мне не сказали срок», «мне не хватило информации» и т. п.
  • Не контролируем процесс. Руководитель не спрашивает тебя, сколько времени ты проработал в день и из какой страны, не контролирует, сколько бумажек ты переложил из одной стопки в другую. Важны только результаты в твоей зоне ответственности. В срок и требуемого качества.

Гораздо конкретнее, правда?

«В чем это выражается?» надо задавать, пока вы не получите ответ, не допускающий (разумных) сомнений/альтернативных трактовок. В идеале — чтобы перед глазами рисовалась картинка. «Я результатоориентированный» допускает миллион трактовок. «Я отвечаю за результат по задаче и должен сам прийти, если мне что-то непонятно или не получается» — гораздо конкретнее.

Юристы и методологи в зале сейчас могут найти десяток способов, как докопаться до слов вроде «результаты в твоей зоне ответственности». Кстати, именно поэтому юридические документы часто страдают такой лютой избыточностью: чтобы закрыть все лазейки даже в случае злонамеренной трактовки.

Я специально написал «разумных сомнений»: все-таки в команде мы рассчитываем на добрую волю, и если человек «докапывается до слов», это скорее всего саботаж или закос под дурачка, на который нужно реагировать соответственно.

 Нет комментариев   2023   менеджмент

Тестовый вопрос, который я использую каждый раз, нанимая администратора проекта/проектного офиса

Соискателям на позицию администратора проекта/проектного офиса я обычно задаю на собеседовании такой вопрос:

«20 человек должны подготовить по пакету из 5 документов. Ваша задача — организовать эту работу. Как вы это сделаете?»

Пока вы думаете над ответом (опытные РП и давние читатели моего блога уже догадались), пара слов, почему я даю именно этот кейс.

  • Это супер-типовая ситуация. Возникает сплошь и рядом.
  • Кейс очень характерен: у администратора практически нет возможности лично давить на ответственных в силу своей исполнительской позиции. Если эти 20 человек, которые готовят документы, большие дяди и тёти, девочке-администратору будет сложно поставить свое слово против их.
  • Есть энергичные люди, которые способны такую задачу затащить чисто на ответственности и на энтузиазме, но это не технологично: не делегируемо, время- и мыслеёмко. На позицию администратора нужны более процедурные люди.

Примерно 3 из 5 описывают, как они работали бы «дятлом»: напоминали людям, уговаривали, затем эскалировали. Это как раз те, кто работает в режиме трудового подвига и довольно быстро выгорает на позиции администратора проектов, потому что их все систематически посылают.

Ответ, которого я жду, это:

«Я разработаю табличку, в которой строками будут ответственные, а столбцами — документы. На пересечении — статус готовности (светофорчик). И буду эту табличку раз в период рассылать ответственным, если нужно — в копии их руководителей».

Почему это правильный ответ?

  1. Табличка позволяет на одном листе максимально наглядно отразить фактическое положение дел. Это важно! Не администратор бегает ябедничать, а факты говорят сами за себя. А мы просто поддерживаем прозрачность процесса.
  1. Табличка экономит мыслетопливо: вы посмотрели, и сразу видно красненькое. Исполнителям не хочется видеть напротив своей фамилии красненькое. Также и руководителям не приходится читать простыню текста, чтобы понять, где надо применить административное воздействие.
  1. По табличке (или многим табличкам) можно быстро сделать статистику. Например, показать ситуацию с разработкой документов в динамике.
  1. Табличку можно отфильтровать по тому или иному полю, чтобы посмотреть отстающих или сотрудников только своего подразделения. Это критично, когда вы менеджерите такой процесс.
 Нет комментариев   2023   менеджмент

Сядут ли сотрудники на шею, если сокращать с ними дистанцию?

У меня был руководитель, который много дал мне в плане дисциплины, настойчивости и организации работы, но кое в чем послужил и антипримером.

В частности, он выстраивал какую-то нарочитую дистанцию со мной и другими членами нашей маленькой команды. Например, за пару лет плотного сотрудничества мы только один раз пошли с ним и командой в ресторан, хотя я много раз пытался организовать что-то в таком роде. Меня это сильно демотивировало, и было одним из факторов, послуживших охлаждению наших отношений.

Возможно, его вдохновлял пример одного не безызвестного бизнес-тренера, который на своих тренингах рекомендовал поддерживать дистанцию, «чтобы они не садились на шею», а также чтобы можно было награждать сотрудников за хорошее поведение обедами с собой. Интересно, что я неплохо знаю, как к этому тренеру относятся его сотрудники. Там далеко до обожания.

Мне повезло, что буквально следом за тем руководителем я попал к другому шефу, который практиковал другой подход к дистанции. Например, в воскресенье вы паритесь в бане, перекусывая рыбкой горячего копчения, а в понедельник на планерке ты получаешь от него разнос за факап по своему направлению. Ни у кого не возникало и мысли сесть ему на шею. При этом я до сих пор поддерживаю с ним дружеские отношения.

И тогда я понял, что можно выстроить границы руководитель-подчиненный не «залезая на пьедестал» и «бронзовея». Отличные дружеские человеческие отношения не мешают блюсти четкую субординацию в рабочей обстановке.

Важно, во-первых, четко разделить рабочее и личное. Общаемся по задачам — рабочее. Паримся в бане — личное.

Во-вторых, в рабочих ситуациях вести себя строго как руководитель, в личных — как к тому располагают ваши отношения.

В-третьих, быстро и недвусмысленно реагировать на нарушения границ, пока они маленькие. Это важно: если сотрудник уже «сел вам на шею» (оспаривает ваш авторитет, панибратствует и пр.) — скорее всего, вы пропустили уже множество маленьких нарушений, дав тем самым понять, что с вами это прокатывает.

 Нет комментариев   2023   менеджмент

Как «заставить команду поверить»?

Недавно мне задал вопрос один менеджер продукта: «Вася, скажи, что мне делать с командой, если они не верят в цели по развитию продукта, которые я ставлю?»

Это интересный вопрос. Давайте разберем его.

Насильно мил не будешь

Большой соблазн сказать: «Так, а ну ка быстро все поверили». Я встречал генерального директора, который на полном серьезе считал, что если заставить менеджерский состав прокричать вместе кричалку и похлопать в ладоши, у них «усилится корпоративная культура», мотивация возрастет и т. п. Злился и считал нелояльными сотрудников, которые испытывали кринж в этой ситуации (это были примерно все). Он не понимал, что вера — внутреннее состояние человека, которое не получится вытащить силой или выбить палкой (оруэлловский сценарий не рассматриваем).

Безусловно, в бизнесе есть системы, которые работают и на принуждении. Например контроль поручений: поручение попало в систему, значит оно либо будет сделано, либо снято по процедуре, либо за его невыполнением последуют оргвыводы.
Но на одном принуждении сложно выехать: система получается дорогая и крайне громоздкая, см. государственные органы, армию, рабский труд.

Другие системы работают «на доброй воле». Например, бережливое производство. Важная часть его — непрерывное улучшение процесса путем множества небольших оптимизаций. Чтобы люди выдвигали идеи по совершенствованию процессов, они должны от души топить за улучшение процесса и качества продукта. В частности поэтому «добровольно-принудительные» формы сбора рацпредложений с нормативами по количеству идей вырождаются в профанацию, и поэтому же бережливое производство так сложно и долго внедряется.

В реальной бизнес-среде можно встретить и те, и другие системы, но в любом случае, компания выигрывает, если ее сотрудники работают на внутренней мотивации. И внутренняя мотивация не работает на «так, а ну ка быстро...»

Так как же «заставить команду поверить»?

Я задал менеджеру вопрос: «А сам ты веришь в цели?» Оказалось, что верит, и для этого у него есть конкретные аргументы: видение, понимание рынка. Где-то данных нет, тогда вера принимает форму конкретных гипотез, которые можно проверить.

Тогда я спросил, как часто он обсуждает это видение с командой? Как часто они вместе формулируют и обсуждают продуктовые гипотезы, которые надо проверить?

Оказалось, нечасто.

Тогда я предложил ему поделиться своим видением с командой, вовлечь их в обсуждение аргументации и формирование гипотез. Если у него достаточно оснований, чтобы верить в продукт — есть хороший шанс, что эти основания убедят и команду. Если с их стороны поступят обоснованные возражения — отлично: конструктивное обсуждение повысит качество решений, вовлечет людей.

Давние читатели моего блога узнают первый пункт «конфликтной стратегии»: «Все, что я предлагаю, я предлагаю для достижения цели». Цель — развитие продукта. Менеджер предлагает действия, которые к ней ведут. Если ему обоснуют, что есть более короткий путь — отлично, найден более короткий путь, вперед. Если нет —значит его путь наиболее убедительный, вперед.

Да, это может не сработать в атмосфере недоверия, если в команде нет опыта открытого диалога, или если вместо реальной открытости менеджер пытается таким образом манипулировать («ну мыжекоманда»). Но по моему опыту, если менеджер действует последовательно и открыто, это работает каждый раз.

P.S.: Да, конечно, есть лидеры, которые ведут за собой даже вопреки логическим аргументам. Но это обычно достигается за счет огромной харизмы, опыта побед и т. д., то есть, у веры людей есть другие внутренние основания, и никогда это не принуждение «поверить».

Если вы считаете, что с сотрудниками надо быть пожестче, задайте себе один простой вопрос

Когда я работал консультантом, мне несколько раз доводилось работать с заказчиком, который при любом удобном случае возил меня физиономией о неструганный стол. Максимум эмоционального давления: атака в прошлое, обвинения, угрозы и т. п. Доходило до того, что на встречи с ними я ходил, как на порку.

Когда я обсуждал с одним из этих заказчиков вопрос эмоционального давления на сотрудников, я услышал вопрос: «Ну а как еще добиться, чтобы человек сделал то, что ты от него требуешь?»

Добиваться дисциплины через давление — дорого

Грешным делом, я и сам поддавливал. Был у меня один бизнес-аналитик, назовем его Петя. Интеллигентный, безобидный, немного размазня. Постоянно у него все валилось из рук. Я наводил дисциплину на том проекте, а Петя никак не мог начать соблюдать элементарные правила. Например, постоянно забывал выслать заметки к релизу заказчику, или высылал кривые. За это Пете от меня доставалось, но без толку. Я уже собрался его увольнять: обсудил с руководством, и те начали искать Пете замену.

Тогда же я попал на воркшоп по обратной связи в коучинговом стиле. Нам рассказывали, как давать обратную связь так, чтобы снизить вероятность задеть или обидеть человека. Как выясняется, это довольно сложно: триггернуть могут самые обычные казалось бы вещи. Но наибольший эффект на меня оказали слова одного из участников:

«Я раньше тоже агрессивно разносил сотрудников. И это вроде бы работало: человек идет и делает то, что ты ему сказал. Но проходит полгода, и он кладет тебе на стол заявление на увольнение, а ты отправляешься искать ему замену. И оказывается, что стоит это очень дорого».

Для результатов полезнее быть дружелюбным и поддерживающим

И вправду: если взять например мои отношения с теми заказчиками, насколько их действия эффективны? Чего они добились? Если в начале проекта я двигался на энтузиазме и хотел принести максимум пользы, то дожимал только на силе воли, желая лишь подписать акты и никогда больше не работать с этим человеком.

Возможно, агрессивное принуждение и работает с низкоквалифицированными работниками (хотя есть разные мнения) или с зэками на лесоповале. Но с сотрудниками типа меня или моего бизнес-аналитика Пети это не нужно: мы сами себя накажем, если облажались. Да и лажают такие сотрудники обычно не со зла, а от непонимания/неумения.

После того мастер-класса я пообщался с Петей в по-другому. Я обсудил с ним, что я делаю в проекте и зачем, чего мне нужно от него, как это соотносится с его задачами и видением прекрасного. Вскоре Петя сам настроил себе шаблон для подготовки заметок к релизу, и больше ни разу не фачил эту задачку. А вскоре я смог полагаться на него и в других процессах. И когда руководство сказало, что освободился аналитик, и Петю можно увольнять, я ответил, что Петя — важнейший член моей команды, и я оцениваю его работу на 5 из 5.

Сломать старый паттерн поведения непросто

К сожалению, проще сказать «не мудохайте сотрудников», чем сделать это:

  • Токсичная манера общения привычна.
  • Альтернативные методы либо неизвестны, либо нет уверенности, что они сработают.
  • Бывает сложно не давить на сотрудника, если он реально не вывозит: буквально не за что похвалить.
  • Возможность макнуть другого человека не получая за это по морде тешит самолюбие. Не все имеют смелость в этом признаться даже себе, но это одна из основных причин.
  • Некоторые руководители считают, что жизнь в целом не сахар, и не надо психологическую группу поддержки устраивать на работе. Пусть дескать будут более толстокожими.

Последний пункт мне кажется логичным, но возникает вопрос границы между «токсичный руководитель» и «строгий руководитель». Об этом поговорим отдельно.

Но начать стоит именно с того, чтобы задать себе вопрос: сколько мне стоит токсичное общение с сотрудниками?

Неочевидный способ решить проблему нехватки высококвалифицированных руководителей проектов (кейс)

Есть отличный способ увеличить «пропускную способность» руководителей проектов, заодно снизив угрозы для «непрерывности бизнеса». Расскажу на примере.

Я руководил пятью крупными тесно связанными проектами. Когда все они только запускались, я своевременно забил тревогу: дескать, сейчас все перейдет в стадию реализации, и меня погребет под задачами, что-то неизбежно пойдет не так. Выбил себе администратора проектов (до этого такая практика отсутствовала).

Взяли ответственную девочку из операционного отдела. Я ее обучил, постепенно настроил процессы управления и делегировал ей их поддержание: задачи по ведению проектной документации, подготовке и протоколированию совещаний, поддержание порядка в ИТ системе и т. п. Ей — отличный опыт и обучение, мне — возможность сфокусироваться на функциях, которые я не могу делегировать: планирование, переговоры, принятие решений.

В результате, компания увеличила «пропускную способность» одного синьор РП примерно вдвое за счет одной только девочки-администратора: без нее я бы не справился и с тремя такими проектами. При этом качество управления возросло, потому что у меня вечно не хватало сил и времени на качественное выполнение процедур проектного управления (каюсь).

Даже если оценить только эффект по ФОТ, то это дико выгодно. Синьор РП стоит примерно в 3-5 раз дороже администратора проектов.

Другой плюс в том, что когда я ушел из компании, проекты не встали: при поддержке администратора проектов они спокойно шли еще некоторое время, пока выходил новый руководитель, входил в курс дел и т. д. Разумеется, чтобы это стало возможно, я сначала настроил систему управления проектами, а перед этим разработал методологию и внедрил специализированную ИТ-систему.

К тому же, из администратора проектов обычно довольно быстро вырастает руководитель проектов, который хорошо знаком с компанией, и ее спецификой, знает всех сотрудников и процедуры. С рынка такого взять не реально.

В общем, отличное решение для больших проектов с большим количеством административных задач, типа организационных проектов (регуляторные, внедрение больших ИТ систем и т. п.). Ну или можно одного администратора шерить на много небольших проектов. Странно, что редко встречаю на практике.

Часто наоборот, менеджеры говорят, что «Ну вот, буду я еще административный персонал раздувать». В результате «забивают гвозди микроскопом», тратя ресурс дорогущих РП на административные задачи.

Ранее Ctrl + ↓