Когда очевидно, кто где налажал, можно снять маску плохого полицейского
Многие руководители считают, что сотрудников надо постоянно подбадривать и держать в тонусе при помощи подсрачников и демонстрации власти. В ход идут санкции или намеки на санкции, эмоциональное давление и т. п. При этом многим руководителям это не нравится, но они чувствуют, что иначе нельзя.
Можно.
Проиллюстрирую один из принципов, который позволяет выпустить из рук «палку» и сосредоточиться на человеческом отношении.
Небольшая команда ведет работу в сфере диджитал маркетинга. Как во многих небольших командах, работа ведется в десятках чатиков, в Трелло, Ноушене и еще парочке систем. Боль — непрозрачный процесс, несвоевременное выявление проблем с клиентскими проектами.
Я настраиваю процесс в ноу-код инструменте, в ходе которого менеджеры каждый день заполняют отчет о проделанной работе, из которого формируются метрики. Сразу становится очень наглядно и понятно, кто как поработал, упрощаются коммуникации, консолидируется информация из нескольких систем в одном месте.
Но самое интересное происходит в сфере взаимоотношений руководителя и команды: поскольку метрики доступны и команда каждый день видит их на дашборде, исчезает необходимость в любой эмоциональной агрессии. Сотрудник, который не выполняет показатели, забывает про задачи или иным образом «недоперформит», вынужден как-то на это реагировать, предлагать корректирующие меры, выполнение которых тоже наглядно и прозрачно в системе.
То есть, система сама «наказывает провинившихся», руководителю остается только проявлять заботу, понимание и поддержку, чтобы сотрудники не наказывали себя слишком сильно и это не ушло в демотивацию.